Smoothie firmware для Archie

Родион

Re: Smoothie firmware для Archie

Сообщение Родион » 21 фев 2020, 15:34

tordex писал(а):
21 фев 2020, 10:16
Вначале снимается две пробы и если разница между ними > 0.03 то оно останавливается. Скорей всего это и произошло, судя по видео.
Ясно. Возможно я получше закрепил щуп и у меня заработало.
tordex писал(а):
21 фев 2020, 10:16
Хмм... кажись все оффсеты игнорятся. Нужно проверить. А чем вылезает за стол? Пробой или соплом?
Я в конфиге параметр leveling-strategy.delta-grid.probe_offsets выставил 0,0,0, но в файле config-override все равно Probe offsets: Y=-34. Я его там поставил в 0 и у меня перестало за пределы стола по Y выезжать.

Родион

Сообщение Родион » 21 фев 2020, 22:20

tordex писал(а):
02 фев 2020, 20:42
Есть еще один параметр, который я думаю будет полезен: mm_per_line_segment. В "дефолтном" конфиге стоит delta_segments_per_second. Они в общем делают одно и тоже. Разбивают траекторию движения на сегменты. Но, как выяснилось, планировщик Smoothieware имеет одну особенность: для дельт, реальная траектория из одной точки в другую совсем не прямая, а что-то типа дуги. А для дельта-роботов наверно все еще хуже. Поэтому делать стабильную разбивку линии на сегменты, вне зависимости от скорости, критически важно. Впрочем данный вопрос дискуссионный.
IMG_1695-1.JPG
mm_per_line_segment 0.2
IMG_1695-1.JPG (403.61 КБ) 187 просмотров
IMG_1693-1.JPG
delta_segments_per_second 150
IMG_1693-1.JPG (395.44 КБ) 187 просмотров

tordex

Сообщение tordex » 22 фев 2020, 00:09

Какой интересный результат. И, если честно, я удивлен. А с какой скоростью все это печаталось?
Я пробовал оба варианта и кубик выходил хорошо в обоих случаях.

В прошивке для delta_segments_per_second количество сегментов вычисляется так:

Код: Выделить всё

float seconds = millimeters_of_travel / rate_mm_s;
        segments = max(1.0F, ceilf(this->delta_segments_per_second * seconds));
Для mm_per_line_segment

Код: Выделить всё

segments = ceilf( millimeters_of_travel / this->mm_per_line_segment);
ceilf - это округление
rate_mm_s - скорость в мм/сек
millimeters_of_travel - длинна линии

Родион

Сообщение Родион » 22 фев 2020, 11:27

tordex писал(а):
22 фев 2020, 00:09
Какой интересный результат. И, если честно, я удивлен. А с какой скоростью все это печаталось?
Печатал на следующих настройках:
внешний периметр: 10
внутренний периметр: 20
заполнение: 80

При больших скоростях на внешнем периметре в направлении X и Y начинаются волны из-за инерционности и нежесткости системы. Возможно, если заменить углепластиковые тяги на алюминиевые, то результат будет лучше.
Вообще, я заметил, что если в конфиге поставить mm_per_line_segment, то эффектор перемещается на длинные расстояния, например из домашней позиции до стола, рывками с вибрирующими звуками из двигателей. По дефолту перемещения плавные и почти бесшумные.

hmelik

Сообщение hmelik » 14 мар 2020, 08:09

tordex писал(а):
02 фев 2020, 20:42
Представляю на суд общественности вторую версию модифицированной прошивки Smoothieware для дельта робота:
https://github.com/tordex/Smoothieware/ ... rdelta.bin
Что то пошло не так проверь
я долго не мог понять что за фигня а дело оказалось в прошивке
IMG_20200314_065528_8.jpg
IMG_20200314_065528_8.jpg (133.72 КБ) 69 просмотров

tordex

Сообщение tordex » 15 мар 2020, 15:23

hmelik писал(а):
14 мар 2020, 08:09
Что то пошло не так проверь
А не сохранился ли конфиг, который использовался с моей прошивкой?
Использовался delta grid который делается по G31?

Код, что я менял в прошивке никак не связан с перемещениями или с чем-то, что работает во время печати. Только если используется грид коррекции Z (G31). Но и этот код я не менял. Только сделал правильную отработку команды G31.

Но проблема может быть в моей рекомендации использовать параметр mm_per_line_segment вместо delta_segments_per_second. Я провел несколько экспериментов с параметром mm_per_line_segment и понял, что его нужно аккуратно подбирать. При 0.1 у получил дефект очень похожий на ваш, было смещение слоев, постепенное. В посте чуть выше проблемы были уже при 0.2. Кроме того понижая это значение принтер начинает ограничивать скорость. Думаю просто не хватает быстродействия. Сейчас у меня устаканилось значение mm_per_line_segment 0.4.

По идее, если это не прямо вот какая важная рекомендация. Просто при больших скоростях сопло скребет предыдущий слой. Особенно это хорошо заметно на заполнении, которое делается на скоростях повыше. Ну и при использовании mm_per_line_segment оно вроде как поменьше скрябает.

hmelik

Сообщение hmelik » 15 мар 2020, 22:54

tordex писал(а):
15 мар 2020, 15:23
лся ли конфиг, который использовался с моей прошивкой?
Вот конфиг но я не включал эту опцию вообще
вот в старом
#mm_per_line_segment 0.2 # Lines can be cut into segments ( not useful with cartesian
# coordinates robots ).
delta_segments_per_second 150

а вот в новом, оставил как было на сайте

#mm_per_line_segment 0.5 # Lines can be cut into segments ( not useful with cartesian
# coordinates robots ).
delta_segments_per_second 100

Просмотри конфиг, можно будет его попробовать но как нервы улягутся это было мега эпично перебрал принтер перепробовал шаги драйверы итд пока даже трогать боюсь работает идеально) но как придёт бл тачь или сделаю свой может тогда
Вложения
config.zip
(6.59 КБ) 3 скачивания

hmelik

Сообщение hmelik » 15 мар 2020, 23:19

Добавил новый конфиг
Нашел ещё отличия
это в старом
rdelta_homing true # forces all three axis to home a the same time regardless of

и в новом
delta_homing true # forces all three axis to home a the same time regardless of

ну я незнаю
Вложения
config_new.zip
(6.57 КБ) 3 скачивания

Родион

Сообщение Родион » 15 мар 2020, 23:32

hmelik писал(а):
14 мар 2020, 08:09
У меня с новой прошивкой таких проблем не было. Печатает ровно.
Один раз, еще на старой прошивке, было смещение слоев, когда я пробовал печатать кораблик. Как не пробовал менять конфиг, он у меня выходил с кривой рубкой. Я скачал другую модель и она напечаталась ровно. Не знаю почему

tordex

Сообщение tordex » 15 мар 2020, 23:40

А плата у вас какая?
hmelik писал(а):
15 мар 2020, 22:54
а вот в новом, оставил как было на сайте

#mm_per_line_segment 0.5 # Lines can be cut into segments ( not useful with cartesian
# coordinates robots ).
delta_segments_per_second 100
Может тут собака порылась? Линии разбиваются на меньшее количество сегментов и оно стало успевать.

ЗЫ. посмотрел официальный репозиторий смузи, там прямо пачка комитов относительно дельта-роботов. Надо будет посмотреть.

Ответить